Le probabili formazioni della 17esima giornata di Serie A

Domani, alle ore 15, l’Inter aprirà la 17esima giornata di Serie A ospitando a San Siro l’Udinese di Massimo Oddo. Sempre sabato, toccherà al Napoli (impegnato a Torino) e alla Roma (in casa contro il Cagliari). Chiude Atalanta-Lazio.

LE PROBABILI FORMAZIONI DELLA 17ESIMA GIORNATA DI SERIE A

INTER-UDINESE (sabato ore 15) 

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Santon; Gagliardini, Vecino; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi.
A disp.: Padelli, Berni, Ranocchia, Cancelo, Dalbert, Nagatomo, Joao Mario, Brozovic, Pinamonti, Karamoh, Eder.
All. Luciano Spalletti
Indisponibili: Vanheudsen.

Udinese (3-5-1-1): Bizzarri; Nuytinck, Danilo, Larsen; Widmer, Barak, Fofana, Jankto, Adnan; de Paul; Maxi Lopez.
A disp.: Scuffet, Bochniewicz, Samir, Hallfredsson, Balic, Ingelsson, Behrami, Lasagna, Bajic, Matos, Ewandro, Perica.
All.: Massimo Oddo
Indisponibili: Angella.

TORINO-NAPOLI (sabato ore 18)

Torino (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N’Kolou, Burdisso, Molinaro; Valdifiori, Baselli, Rincon; Iago Falque, Belotti, Ljajic.
A disp: Milinkovic, Ichazo; Lyanco, Barreca, Moretti, Bonifazi, Obi, Acquah,, Berenguer, Gustafson, Boye, Niang.
All: Sinisa Mihajlovic
Indisponibili: Ansaldi,

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Zielinski.
A disp.: Sepe, Rafael, Maksimovic, Maggio, Chiriches, Rog, Diawara, Ounas, Insigne.
All. Maurizio Sarri
Indisponibili: Milik, Ghoulam.

ROMA-CAGLIARI (sabato ore 20:45)

Roma (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Pellegrini; Schick, Dzeko, El Shaarawy.
A disp.: Skorupski, Lobont, Florenzi, Manolas, Moreno, Castan, Nura, Emerson Palmieri, Gerson, Gonalons, Ünder, Perotti.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati:
Indisponibili: Karsdorp, Defrel, Luca Pellegrini.

Cagliari (3-5-1-1): Cragno; Romagna, Andreolli, Pisacane; Van Der Wiel, Barella, Cigarini, Ionita, Padoin; Joao Pedro; Pavoletti.
A disp.: Rafael, Capuano, Ceppitelli, Miangue, Pisacane, Deiola, Cossu, Giannetti, Sau, Melchiorri, Farias.
All.: Diego Lopez
Squalificati: 
Indisponibili: Dessena, Faragò.

HELLAS VERONA-MILAN (domenica ore 12:30)

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Caceres, Caracciolo, Heurtaux, Suoprayen; Romulo, Zucolini, Bessa; Verde, Pazzini, Cerci.
A disp.: Silvestri, Coppola, Fares, Felicioli, Ferrari , Valoti, Bearzotti, Calvano, Laner, F. Zuculini, Valoti, Fossati, Kean, Lee.
All. Fabio Pecchia
Indisponibili: Brosco, Bianchetti, Zaccagni.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Kalinic, Borini.
A disp.: A. Donnarumma, Gomez, Zapata, Musacchio, Calhanoglu, Paletta, Calabria, Antonelli, Locatelli, Montolivo, Cutrone, André Silva.
All.: Gennaro Gattuso
Squalificati: Romagnoli
Indisponibili: Conti, Mauri, Storari.

BOLOGNA-JUVENTUS (domenica ore 15:00)

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gonzalez, Helander, Masina; Donsah, Pulgar, Poli; Verdi, Destro, Okwonkwo.
A disp.: Da Costa, Krafth, Maietta, De Maio, Keita, Falletti, Torosidis, Crisetig, Taider, Krejci, Petkovic, Palacio.
All. Roberto Donadoni
Squalificati: – 
Indisponibili: Di Francesco.

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Benatia, Rugani, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Douglas Costa; Dybala, Mandzukic, Higuain.
A disp.: Pinsoglio, Buffon, Asamoah, Chiellini, Barzagli, Marchisio, Sturaro, Matuidi, Bentancur, Beranrdeschi, Cuadrado.
All. Massimiliano Allegri
Indisponibili: Höwedes, Lichtsteiner, Pjaca.

CROTONE-CHIEVO VERONA (domenica ore 15:00)

Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Barberis, Mandragora, Stoian; Budimir, Trotta.
A disp.: Festa, Viscovo, Faraoni, Simic, Cabrera, Pavlovic, Crociata, Romero, Izco, Suljic, Tonev, Simy, Kragl.
All.  Walter Zenga
Indisponibili: Nalini, Tumminello.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Tomovic, Gobbi; Hetemaj, Radovanovic, Bastien; Birsa; Meggiorini, Inglese.
A disp.: Seculin, Confente, Dainelli, Cesar, Jaroszynski, Gobbi, Garritano, Gaudino, Pellissier, Stepinski, Pucciarelli, Leris, Vignato.
All. Rolando Maran
Indisponibili: Castro.

FIORENTINA-GENOA (domenica ore 15:00)

Fiorentina (4-3-3): Sportiello; Laurini, German Pezzella, Astori, Biraghi; Veretout, Badelj, Benassi; Chiesa, Simeone, Thereau.
A disp.: Dragowski, Gaspar, Milenkovic, Olivera, Vitor Hugo, Sanchez, Cristoforo, Eysseric, Saponara, Gil Dias, Zekhnini, Babacar.
All. Stefano Pioli

Genoa (3-5-2): Perin; Izzo, Spolli, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Veloso, L. Rigoni, Laxalt; Taarabt, Pandev.
A disp.: Lamanna, Biraschi, Gentiletti, Rossettini, Lazovic, Cofie,  Omeonga, Galabinov, Lapadula, Palladino. Pellegri.
All. Davide Ballardini

SAMPDORIA-SASSUOLO (domenica ore 15:00)

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
A disp.: Puggioni ,Tozzo, Regini, Andersen, Sala, Strinic, Alvarez, Capezzi, Djuricic, Verre, Caprari, Kownacki.
All.: Marco Giampaolo
Indisponibili: Linetty.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.
A disp.: Pegolo, Marson, Rogerio, Cannavaro, Cassata, Mazzitelli, Matri, Scamacca, Ragusa, Pierini.
All. Giuseppe Iachini
Squalificati: – 
Indisponibili: Dell’Orco, Letschert, Adjapong, Sensi, Biondini.

BENEVENTO-SPAL (domenica ore 18:00)

Benevento (4-3-3): Brignoli; Venuti, Costa, Djimsiti, Letizia; Chibsah, Cataldi, Memushaj; Ciciretti, Puscas, D’Alessandro.
A disp.: Belec, Piscitelli, Gravillon, Gyamfi, Di Chiara, Di Chiara, Viola, Brignola, Lombardi, Coda, Ciciretti, Armenteros.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: Lucioni (sospeso)
Indisponibili: Iemmello, Lazaar, Antei

SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Cremonesi; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Paloschi, Antenucci.
A disp.: Meret, Costa, Oikonomou, Felipe, Vaisanen, Mora, Schiavon, Vitale, Rizzo, Antonucci, Borriello, Floccari, Bonazzoli.
All. Leonardo Semplici
Squalificati:
Indisponibili: Konaté.

ATALANTA-LAZIO (domenica ore 20:45)

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilic; Gomez, Petagna
A disp: Gollini, Rossi, Castagne, Mancini, Palomino, Gosens, Haas, Kurtic, Schmidt, Cornelius, Vido, Orsolini.
Squalificati: De Roon
All. Gasperini

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, de Vrji, Radu; Marusic, Leiva, Parolo, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic; Caicedo
A disp: Vargic, Guerrieri, Luiz Felipe, Basta, Patric, Wallace, Mauricio, Lukaku, Felipe Anderson, Murgia, Palombi.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: Immobile
Indisponibili: Di Gennaro, Nani

LASCIA UN COMMENTO